Подготовительный этап: март 2014 года. Основной этап: апрель 2014 года. Контакты: mioo_reader@mail.ru Внимательно изучите Положение о IV Квест-конференции!


ВНИМАНИЕ! Страницы с указанием классов предназначены для материалов основного этапа. Вопросы задаем в нашей Виртуальной школе и там же получаем ответы :)

Март 11-19


   

19 марта в 16.00 в РГУ Нефти и Газа им. И.М.Губкина 
для 7-8 классов состоялся 
практикум по работе с космическими картами Земли
Ведущая - Наталья Евгеньевна Бургасова 













19 марта стартовал подготовительный этап конкурса «Читаем космические снимки Земли»  для 7-10 классов на базе РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.  В процессе тренинга участники конкурса познакомились с программным обеспечением, позволяющим принимать и дешифрировать изображения земной поверхности. Преподаватели Бургасова Н.Е. и Чараева И.В. помогли школьникам овладеть космической  технологией, познакомили с системой  заданий, которые возможно решить благодаря использованию наукоемких технологий. Школьные команды получили новые знания и умения, что позволит им подготовиться к успешному участию в  заключительном этапе конкурса и  стать " Лучшими экспертами космических снимков городов России" и "Юными знатоками  аэрокосмических исследований".  


   
18 марта в 15.30 в школе 1227 ЦАО г.Москвы 
для 9-10 классов состоялся 
практикум по работе с ПК ОС3 Хронолайнер 2.5
Ведущие - члены Жюри: 
Ольга Константиновна Надежина
Ирина Владимировна Тельнова, 
Наталья Борисовна Тралкова



























Знакомство с программным комплексом "ОС3 Хронолайнер 2.5" состоялось!   Понятный интерфейс, удобная навигация, красивое оформление и большие возможности - основа отличного выполнения конкурсного задания: "Мифологические персонажи Древней Греции в мировой культуре". Проведена жеребьевка: представители команд вытянули тему будущей своей хронологической линии в рамках общей темы (для отсутствующих жеребьевка проведена заочно). Итоги:
499
Орфей
566
Дионис
661
Селена
1227
Зевс
1262
Афродита
1278
Фемида
1529
Артемида
1568
Посейдон
1631
Прометей
1989
Апполон
175 г.Зеленогорск
Афина

Главное - обсудить идею линии времени, собрать командой интересный материал, придумать вопросы и задания - и победить!
Команды создают свои хронологические линии до 14 апреля - в этот день ХЛ публикуются на сайте http://chrono.oc3.ru/chronolines/ до 16.00, и в течение 5 дней Жюри их изучает, анализирует и оценивает. Победителя и призеров ждут ценные подарки АйТи Агенства ОС3! Всем успехов!

     
17 марта в 16.00 в школе 1278 ЦАО г.Москвы для учителей из состава школьных команд состоялся 
практикум по созданию киносценария
(к конкурсу "Кинолента")
Ведущая - филолог, методист, доцент МИОО,  
автор и куратор проекта
Наталья Борисовна Тралкова














Составление киносценария художественного произведения или его эпизода - один из способов проникновения в его смысл, приближения к пониманию авторской мысли и чувства, отношения автора к миру и человеку. Киносценарист ведет творческий диалог с автором, пользуясь другой знаковой системой - языком киноискусства. 02 апреля - в день открытия нашей квест-конференции - состоится жеребьевка: каждой группе в составе команды (5-6, 7-8, 9-10) по воле судьбы :) достанется лирическая миниатюра для создания киносценария. Тексты произведений читайте в разделе "Эссе" виртуальной школы. А взрослые участники команд, обретя сегодня опыт киносценариста, конечно, обучат школьников хитростям киноискусства!


15 марта в 12.00 в МПГУ для школьных команд состоялся практикум написания эссе.

Ведущая - доктор филологических наук, профессор 
Ирина Георгиевна Минералова











Умение грамотно и убедительно излагать свои мысли, пожалуй, одно из важных умений, которым человек должен овладеть еще в школе и затем его совершенствовать на протяжении всей своей жизни. Какую логику изложения своей мысли выбрать? Как выстроить  систему аргументов для доказательства основной мысли? Надо ли пользоваться цитатами и как лучше это сделать? Эти и многие другие вопросы стали предметом практикума доктора филологических наук, профессора кафедры русской литературы XX-XXI веков и журналистики И.Г.Минераловой.


 13 марта в 15.30 в школе 1227 ЦАО г.Москвы для 7-8 классов (3 чел.+взрослый) состоялся практикум по составлению интеллект-карт по технологии Mindmapping.




























Технология Mindmapping позволяет нам развить способность мыслить конструктивно, эффективно, концептуально. Интеллектуально-творческие продукты сегодняшней мозговой атаки по осмыслению контекстуального поля понятия "яблоко" можно посмотреть в нашей виртуальной школе. Конечно, это нелегкий труд: овладеть инструментом и выдать сразу результат :) Зато даже этот малый начальный опыт показал накал страстей и ума наших участников. На конкурсе в апреле мы будем думать над метапредметными понятиями. Какими? А вот это сюрприз! Все определит жеребьевка на старте конкурса. Всем успехов!
Руководитель секции - Наталья Борисовна Тралкова

 ИДУ в ГЛМ
Мастер-класс  (подготовка к конкурсу экскурсоводов) для 9-10 классов состоялся 12 марта в 16.00 в ГЛМ по адресу ул. Петровка, 28
Руководитель - Великовская Галина Викторовна, ст. научный сотрудник ГЛМ, Заслуженный работник культуры РФ. Контакты: galvikvel@yandex.ru  

































Мастер-класс проводился на экспозиции «Немое красноречие вещей» (Петровка, 28). Присутствовали 24 школьника и 6 руководителей. К сожалению, только один человек заранее ознакомился с Положением по конкурсу и с методическими разработками. После рассказа о порядке, правилах, требованиях, рекомендациях не прозвучало ни одного вопроса от участников. Это нас удивило.
«Немое красноречие вещей» – большая экспозиция, построенная на мемориальных вещах писателей. Мы провели жеребьевку тем для разработки конкурсных экскурсий. 
В результате жеребьевки темы распределились таким образом:
499 – Ф.М.Достоевский
566 – С.А.Есенин
661 – М.И.Цветаева
1227 – И.С.Тургенев
1262 – В.В.Маяковский
1278 – А.А.Ахматова
1529 – А.А.Блок
1989 – Андрей Белый.
По заочной жеребьевке:
1568 – М.Ю.Лермонтов
1631 – А.П.Чехов.
Изюминкой мастер-класса стала экскурсия, проведенная Дарьей Васильевной Спевякиной, зав. сектором музея. Мы против примеров и образцов. Но в данном случае было важно показать богатейшие возможности 10-минутной беседы у витрин с уникальным материалом. Здесь была и редкая информация, были вопросы к слушателям, был идеально налаженный психологический контакт с группой. Мы слышали красиво интонированную литературную речь.
Участникам IV квест-конференции рекомендовано придти в музей самостоятельно изучить материалы, заказать и послушать большую полноценную экскурсию по всей экспозиции.
Всем участникам желаем интересной работы и успеха в представлении своих экскурсий!
                                      Куратор конкурса «ИДУ в ГЛМ» Галина Викторовна Великовская

7 комментариев:

  1. Добрый день, уважаемые организаторы! Я начал читать книгу Дарьи Вильке. Литературная дискуссия будет по всей книге или только по рассказу "Грибной дождь для героя"?
    Леонов Денис ученик 6 класса школы 1262

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что спросил. Мне бы тоже хотелось узнать. Буду с нетерпением ждать ответа от организаторов.
      Гареева Алиса 6 класс, школа 1262.

      Удалить
    2. Ребята! Если в блоге опубликована книга без указания страниц или рассказов, мы читаем и обсуждаем всю книгу.
      Еще раз прошу вопросы задавать в виртуальной школе - там для участников квест-конференции открыты форумы по каждому конкурсу. Здесь - только ваши отзывы о мероприятиях и их комментарий.

      Удалить
  2. Спасибо за практикум написания эссе 15 марта! Я буду использовать мои новые знания для написания эссе. Презентация была красочной и интересной. Я запомнила много разных интересных фактов.

    Полина Иванова. Ученица 5 класса, школы 1262.

    ОтветитьУдалить
  3. Чрезвычайно полезным оказалось занятие по программе "Хронолайнер". Бесценная программа для составления биографий, сравнительной характеристики того или иного исторического периода, думаю, что можно ее использовать и для усвоения текста "Войны и мира". И несложная в использовании. Как сказали дети, "дружелюбная". Большое спасибо

    ОтветитьУдалить
  4. Двойственное впечатление осталось от практикума написания эссе в МПГУ, который проходил 15 марта. Несомненно, ребята были очарованы Ириной Георгиевной Минераловой, её умением вести диалог с огромной аудиторией, некоторыми неожиданными поворотами лекции, которые помогли по-другому посмотреть на привычные истины. С другой стороны, сама литературная основа для написания эссе показалась сложной для учащихся 5-7 классов, и представление о том, что такое ЭССЕ как жанр у них не было сформировано.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У всех команд есть возможность использовать дополнительные материалы виртуальной школы :)

      Удалить