Подготовительный этап: март 2014 года. Основной этап: апрель 2014 года. Контакты: mioo_reader@mail.ru Внимательно изучите Положение о IV Квест-конференции!


ВНИМАНИЕ! Страницы с указанием классов предназначены для материалов основного этапа. Вопросы задаем в нашей Виртуальной школе и там же получаем ответы :)

Март 20-31

ИДУ в ГЛМ



26 марта в 16.00 в музее А.И.Герцена
для 7-8 классов
состоялся мастер-класс
по исследовательской деятельности
Руководитель - Галина Викторовна Великовская 

















26 марта в Государственном литературном музее - Музее А.И.Герцена Галина Викторовна Великовская провела мастер-класс по подготовке исследования на экспозиции. В нем приняли участие 17 школьников и 7 педагогов из 6 школ.
Разговор шел о правилах подготовки исследования, о требованиях к работам, критериях оценки и баллах. Ребята узнали о том, что такое научно-исследовательский аппарат, ссылки, источники и использованная литература.
Мы говорили о целях, задачах и выводах исследования.
            А самое главное, они узнали, что объектом исследования будет детство писателя Достоевского и их детство. Предмет исследования каждая команда выберет сама. Важно, чтобы сумели выбрать небольшую локальную тему и сопоставить, сравнить проанализировать жизнь, быт, увлечения, традиции, учебу, обстановку, взаимоотношения в семьях. И обоснованно пришли к выводам о формировании определенных качеств личности (и писателя, и своих). Такой анализ поможет глубже понять творчество Достоевского.
            Ребята познакомились с книгой: Ф.Достоевский. «Детям». (Издательство «Детская литература», 1971 год, Москва) с предисловием Сергея Михалкова. Достоевский никогда не писал для детей, но писал о детях и очень их любил.       Всем участникам нашего конкурса рекомендуем прочитать некоторые небольшие отрывки из разных произведений писателя, вошедших в эту книгу. И обязательно ознакомиться с воспоминаниями младшего брата Федора Достоевского, Андрея, относящимися к периоду жизни семьи в Москве.
           В работе надо использовать свои знания произведений Достоевского.
           Эти материалы мы разместим в нашей виртуальной школе.
           Ребята слушали с таким неподдельным вниманием и интересом, что у нас нет сомнений, что им будет интересна эта работа и все у них получится очень хорошо.
Руководитель - Галина Викторовна Великовская
Космические снимки
26 марта в 16.00 В РГУ нефти и газа
для команд 9-10 классов прошел практикум по работе с космическими снимками земли
Руководитель - Наталья Евгеньевна Бургасова 


Космические снимки

c 21 по 30 марта 
для команд 7-8 и 9-10 классов проводятся on-line консультации по работе с космическими снимками земли
Руководители: Наталья Евгеньевна Бургасова 
                           Наталья Константиновна Зуева

Коллекция космических снимков Земли 
On-line консультация проводится по адресу kosmosmioo@yandex.ru

Виртуальная школа космических технологий:







Вопросы и задания
Дискуссия



25 марта в 16.00 в школе 1278 ЦАО г.Москвы
состоялся методический практикум для взрослых - 
участников школьных команд
Руководитель - Наталья Борисовна Тралкова 



























На методическом практикуме была продемонстрирована методика формирования вопросов и заданий с целью организации читательской деятельности учеников, проанализированы типичные недочеты формулировок вопросов и заданий, обсуждены проблемы и методические аспекты подготовки и проведения дискуссии в разных возрастных группах.

РЕКЛАМА КНИГИ
   

20 марта в 15.30 в школе 499 ЮВАО г.Москвы
для 5-6 классов состоялся 
практикум по созданию рекламы книги
Ведущая - Ольга Станиславовна Мончаковская 














В рамках подготовительного этапа конференции в ГБОУ СОШ № 499 прошел мастер-класс по созданию трейлера-презентации книги «Советуем прочитать».
Пяти- и шестиклассники познакомились с различными формами и видами буктрейлеров как нового вида книжной рекламы, попробовали свои силы в оценке детских работ прошлых лет в соответствии  с критериями конкурса.
Опытные пользователи вспомнили, как создавать презентацию в формате PoverPoint, а неопытные узнали о широких возможностях программы: редактировании картинок, вставке аудио- и видеофайлов, разнообразии анимации и сохранении презентации как видеоролика.
Уже в процессе подготовки к конкурсу  в копилке конференции появились забавные и остроумные буктрейлеры учеников из школ №№ 661, 1227, 1262 и 1989.
Все материалы занятия и примеры  рекламных трейлеров вы сможете посмотреть в блоке «Видеореклама книги» виртуальной школы «Мы читаем!».
Руководитель секции - Мончаковская Ольга Станиславовна

 ИДУ в ГЛМ


                                     20 марта в 17.00 
           в Государственном литературном музее  состоялась                  консультация по подготовке к конкурсу 
                                      ИДУ в ГЛМ 
                            для педагогов и родителей  
                            Адрес: Проспект Мира, 30
Руководитель - Великовская Галина Викторовна
ст. научный сотрудник ГЛМ, 
Заслуженный работник культуры РФ. Контакты: galvikvel@yandex.ru  




20 марта в Государственном литературном музее на экспозиции Литература Серебряного века состоялась консультация для учителей -- руководителей команд, принимающих участие в конкурсе "ИДУ в ГЛМ" (Исследовательская деятельность учащихся в Государственном литературном музее, 7-8 классы). На консультацию пришли педагоги из трех школ, впервые принимающих участие в Городской читательской конференции. Все ознакомились с Положением о конкурсе, но не дочитали до методических рекомендаций школьникам, руководителям и экскурсоводам, размещенных в самом конце документа. Эти документы всех порадовали как нужные помощники в подготовке к конкурсу. Заданные руководителями вопросы касались и содержательной и организационной стороны конкурса.
Состоялся показ экспозиции для учителей с рассказом о некоторых исследованиях, подготовленных школьниками на этой экспозиции. Больше всего понравился мемориальный кабинет Валерия Яковлевича Брюсова. Здесь все дышит эпохой начала ХХ века: книги, мебель, картины, мелочи на письменном столе, да и сам характер организации рабочего пространства: простор комнаты, несколько рабочих столов, конторка, за которой Брюсов работал стоя, специально заказанные шкафы для многочисленных картотек.
 Все педагоги получили в подарок путеводители по музею и сборник научных статей сотрудников музея "Дом Остроухова"
Куратор конкурса - Галина Викторовна Великовская

1 комментарий:

  1. Кажется, много воды утекло со дня консультации, но глубоко в душе живут очень приятные воспоминания: радостно было слушать рекомендации увлеченного своим делом профессионала - Галины Викторовны Великовской, доставила удовольствие экскурсия по музею Серебряного века, а уж когда мне лично позволили присесть на диван в кабинете В. Брюсова - а вещь эта мемориальная!! - страшно даже представить, кто садился на этот же диванчик этак лет 100 назад, - я испытала подлинный восторг! СпасиБо!

    ОтветитьУдалить